Госслужба: лучшие вузы и факультеты для будущих госслужащих

Государственная служба: суть, преимущества, вузы

ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Анна Микрюкова
  • Дата публикации:
  • 30.11.2018
  • 79530
    50
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Сделав выбор в пользу государственной службы, вы бы будете работать не только ради своего карьерного роста, но и на благо всей страны и наших сограждан. Ведь именно от работы госслужащих напрямую зависит социальное благополучие всех слоев населения. Помимо этого, у госслужбы есть свои преимущества в виде социального пакета. Существуют академии госслужбы для подготовки кадров в этой области. В нашей статье мы поговорим о том, какие виды государственной службы бывают, в чем ее суть и где учиться.   

Содержание статьи

 

В чем заключается работа госслужащих? 

Работа госслужащим подразумевает большое количество должностей в разных отделах и департаментах государственных органов Там работают руководители отделов, советники, помощники руководителя, специалисты в различных областях.  

Государственная служба делится на: 

  1. Федеральную государственную гражданскую службу. Сотрудники, которые несут службу в федеральных органах власти и получают зарплату из федерального бюджета. 
  2. Региональную государственную гражданскую службу. Госслужащие, занятые в органах власти субъектов РФ. Они обычно получают зарплату из регионального бюджета, в отдельных случаях из федерального. 

 

Суть государственной службы – работа на благо отечества и сограждан


Преимущества и недостатки работы в госслужбе 

Вопреки всеобщему мнению, зарплата в госорганах невелика. В зависимости от региона средняя зарплата госслужащего 20 000 – 30 000 рублей. Есть руководящие должности, на которых зарплата выше, но на них сложнее устроиться. Но всё же у службы в государственных органах есть свои преимущества:  

1. Стабильность. Ни кризисы, ни сложная экономическая ситуация не повлияют на вашу работу. В то время как любая коммерческая структура зависит от стабильности в экономике, курса валют, роста цен на бензин, у госслужащего всегда будет работа со стабильной зарплатой. 

2. Пенсионные отчисления. Конечно, у всех госслужащий «белая» зарплата и соответственно отчисления в пенсионный фонд высоки-е, что гарантирует достойную пенсию в будущем.  

3. Карьерный рост. Если вы хорошо выполняете свою работу, то вам практически гарантировано повышение по службе со временем. 

4. Социальные льготы. Это один из самых приятных пунктов. Льготы госслужащих делятся на: 

  • Дополнительные выплаты и отпуск: 

• Надбавка за выслугу лет; 
• Надбавка за особые условия службы; 
• Надбавка за работу с государственной тайной; 
• Единовременная выплата к отпуску в размере двух зарплат; 
• Помимо законных 30 (вместо 28 дней у гражданских лиц) отпускных дней в году, госслужащие имеют право на дополнительный отпуск до 10 дней в зависимости от стажа.    

  • Жилищные льготы:  

• Госслужащим предоставляют жилье, если у него нет собственного, или компенсируют арендную плату; 
• Чиновник может рассчитывать на субсидию от государства для приобретения собственной квартиры; 
• Скидка на коммунальные услуги;   

  • Дополнительная пенсия за выслугу лет 
  • Скидка на проезд либо компенсация за использование личного автомобиля 
  • Бесплатное лечение в ведомственных лечебных учреждениях 
  • Отдых в ведомственных санаториях и пансионатах со скидкой.
 

Помимо всех привилегий, работа в госслужбе накладывает также свои ограничения. К ним относятся: 

  1. Госслужащим не разрешается заниматься коммерческой деятельностью, не должны каким-либо образом содействовать предпринимателям и коммерческим организациям. 
  2. Нельзя покупать акции или прочие ценные бумаги для дополнительного дохода. 
  3. Чиновники не могут участвовать в забастовках и других мероприятиях подобного характера. 
  4. Человеку на госслужбе запрещено разглашать информацию о своей работе, особенно если это касается государственной тайны. 
  5. Госслужащие не имеют права брать какие-либо ценные подарки, это преследуется законом. 

Несмотря на все вышеперечисленные недостатки, преимущества в государственной службе существенно весомее. Поэтому работа в органах государственной власти достойна того, чтобы поступить в академию государственной службы и трудиться ради благосостояния своей страны.  

Как видите, в государственной службе есть масса преимуществ, ради которых стоит пытаться устроиться в гос. учреждения. Невысокая зарплата может быть компенсирована дополнительными выплатами, и ваш средний доход будет намного выше, плюс экономия на аренде, транспорте и коммунальных услугах.

Как стать госслужащим? 

В соответствии с ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" 79-ФЗ от 27 2004 занять место госслужащего может любой совершеннолетний гражданин РФ, который владеет русским языком и обладает соответствующей квалификацией. Квалификация подразумевает под собой высшее образование и опыт работы. На каждую вакансию в госслужбе проводится конкурс. Список вакансий можно найти на официальном сайте госслужбы.

Для того чтобы поступить на службу в госучреждение, необходимо выполнить следующие шаги: 

1. Собрать пакет документов. Как правило, к ним относятся: 

  • Паспорт + копия
  • Диплом о высшем образовании + копия
  • Медицинская справка
  • Справка об отсутствии судимости
  • Справка о предоставлении доходов в налоговую службу
  • Фотографии 3х4   

В зависимости от вакансии и региона список документов может меняться и дополняться. Полный список можно найти в описании вакансии. Поскольку вы можете участвовать в конкурсе вакансии в другом регионе, первичная подача документов возможна в электронном виде. Это будет первый этап конкурса 

2. Подготовиться к очному конкурсу. Обычно помимо ваших профессиональных навыков, вам будут задавать вопросы на знание Конституции РФ и законов, регламентирующих деятельность муниципальных учреждений в данном регионе. Для этого вам необходимо зайти на сайт того органа, куда вы устраиваетесь, и изучить всю информацию. На это уйдет немало времени, поэтому лучше подготовиться заранее.  

3. Пройти очный конкурс. Он может состоять из двух этапов: 

  • Личное собеседование;
  • Прохождение теста на знание законов, анкетирование или написание реферата и прочее.    

После прохождения всех этапов трудоустройства на государственную службу, вам сообщат результаты в течение 30 дней – это период проведения конкурса. На основании собранных данных о кандидатах специальная комиссия проводит голосование. Если вас не выбрали в этот раз, не расстраивайтесь, вы можете попасть в кадровый резерв и в дальнейшем на другую вакансию вам не придется проходить все этапы заново.  

Читайте также «Какие документы обычно нужны для поступления в вуз»

Некоторые считают, что без знакомств и связей на госслужбу вас не возьмут. Это заблуждение, в наши дни правительство серьезно борется с коррупцией, и комиссия для принятия решения о найме создается из представителей разных органов власти различных регионов. Конечно, устроиться на государственную службу сложно, но это абсолютно реально, не имея связей в высших инстанциях. 

Государственная служба

Курсанты Академии Федеральной Службы Безопасности тоже считаются госслужащими
Источник: https://sputnik.kg/images/101644/28/1016442875.jpg


Куда пойти учиться на эту профессию? 

Для того чтобы ваша квалификация соответствовала требованиям работы в госслужбе, необходимо иметь диплом об окончании академии государственной службы или другого высшего учебного заведения. 

Основной программой подготовки госслужащих является 38.03.04 Государственное и муниципальное управление. Эту программу можно пройти в следующих вузах: 

Но этим направлением госслужба не ограничивается. Существует также военная госслужба, которая предусматривает разнообразные программы подготовки. Рассмотрим программы подготовки в Академии Федеральной службы безопасности России, филиалы которой находят во многих регионах страны. На следующие военные специальности принимают исключительно юношей: 

  • 10.05.01 Компьютерная безопасность 
  • 10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем 
  • 10.05.04 Информационно-аналитические системы безопасности 
  • 10.05.06 Криптография 
  • 10.05.07 Противодействие техническим разведкам 
  • 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности 
  • 45.05.01 Перевод и переводоведение 

Военная госслужба может быть и доступна девушкам реализуется в Федеральной службе исполнения наказаний. В число специальностей, которые подходят девушкам, входят:   

  • 40.05.02 Правоохранительная деятельность 
  • 40.03.01 Юриспруденция 

Госслужба не всегда проста и устроиться в органы власти бывает сложно, но помимо очевидных преимуществ государственной службы, на вас будет лежать ответственность за будущее страны в целом. В идеале, задача чиновника – стараться делать всё для людей: безопасность, социальная защита и помощь государства. 

 

Поделиться
4


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Государственная служба: суть, преимущества, вузы ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/gosy_(1).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/gosy_(1).jpg Русский от 16 до 18 лет